Vem aí a terceira edição
da Bienal Brasil do Livro e da Leitura,

de 21 e 30 de outubro, no Estádio Mané Garricha,
com entrada franca.

A III Bienal Brasil do Livro e da Leitura
será realizada no Estádio Nacional Mané Garrincha

Tem esse Título em homenagem a um dos grandes jogadores da historia do futebol brasileiro.
Trata-se de um estádio de futebol e arena multiuso situado na cidade de Brasília, no Distrito Federal.

Previous

Next

Início

Shows

Teatro

Contação de Estórias

Debates

Palestras

Lançamentos de Livros

Programação diária

9h30 às 22h

Espaço Bienal
EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

ABERTURA OFICIAL DO ESPAÇO BIENAL

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“Bumba meu mamulengo”  Mamulengo Presepada (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias(DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

10h

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“Bumba meu mamulengo”  Mamulengo Presepada (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim- Outras prosas e versos” – Lília Diniz (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

11h

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“Bumba meu mamulengo”  Mamulengo Presepada (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Leia conte e imagine” Maria Fernanda, Contadora de estórias (DF)

15h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“Bumba meu mamulengo”  Mamulengo Presepada (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Leia conte e imagine” Maria Fernanda, Contadora de estórias (DF)

15h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

16h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

16h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PRA CRIANÇAS
“O menino e o sabiá”- Cia MAPATI (DF)

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

17h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços”- Grupo Engrenagem  (DF)

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“A arte de ler”  Adeilton Lima (DF)

20h

Auditório Nelson Rodrigues
HOMENAGEM NACIONAL
Adélia Prado (MG) – Cerimônia e Palestra

22h

Palco Torquato Neto
SHOW
Arnaldo Antunes

9h às 22h

Espaço Bienal 

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Auditório Nelson Rodrigues
“O Papel das Livrarias como mediadoras do livro e da leitura”,
Bernardo Gurbanov (SP) e Cleide Cristina Soares (DF). Mediação Iris Borges (DF)

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Café Frágil”- Carlos Loredo (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim, outras prosas e versos” Lília Diniz (DF)

10h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Café Frágil”- Carlos Loredo (DF)

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

11h

Auditório Nelson Rodrigues
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Guerra dos Lugares: A Colonização da terra e da Moradia na Era das Finanças”, Raquel Rolnik (SP).
Sessão de autógrafos após o debate.

11h30

Café Literário
LANÇAMENTO DO LIVRO
“40 dias”, Maria Valéria Rezende (PB).
Sessão de autógrafos após o debate.

14h

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Leia, conte e imagine”, Maria Fernanda – Contadora de estórias (DF)

14h30

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA,
ECONOMIA E RELIGIÃO

“Fronteiras políticas, econômicas e desigualdades no mundo globalizado”, Martín Caparrós (Argentina).
Sessão de autógrafos após o debate.

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Café Frágil”- Carlos Loredo (DF)

15h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS

“Tudo ao mesmo tempo agora: a vida afetiva nas redes sociais”, Viviane Mosé (ES).
Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

16h

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Café Frágil”- Carlos Loredo (DF)

Café Literário
LANÇAMENTO DO LIVRO
“O que aprendi sendo xingado na internet”, Leonardo Sakamoto (SP). Mediação Nilson Rodrigues (DF).
Sessão de autógrafos após o debate.


16h30

Arena Jovem Cecília Meireles
“Crônica: ontem, hoje e amanhã”, Mario Prata (MG) e Antonio Prata (SP). Mediação Nicolas Behr.
Sessão de autógrafos após o debate.

17h30

Auditório Nelson Rodrigues

SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA,
ECONOMIA E RELIGIÃO

“Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”, Renato Janine Ribeiro (SP). Mediação Hamilton Pereira (DF).
Sessão de autógrafos após o debate.

18h

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“A Sombra Daquela Garota”, Rafael L. Ferrari (DF)

18h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

Café Literário
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Os afetos”, Rodrigo Hasbún (BOLÍVIA).
Sessão de autógrafos após o debate.

19h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

20h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA,
ECONOMIA E RELIGIÃO

“Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”, Leandro Karnal (SP).
Sessão de autógrafos após o debate.

Arena Jovem Cecília Meireles
“Quatro décadas de Lua minguante e a luta da visibilidade da falciforme” e “O estado nacional contra o indivíduo: a intervenção das fronteiras”. Elvis Silva Magalhães (DF) e Vitor Camargo de Melo (DF)
Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Café Literário
“Como conversar com um fascista”, Márcia Tiburi (RJ).
Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Fratura Exposta”, Vitor Coelho Camargo de Melo (DF)

21h

Palco Leminski 
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO “Sarautoral”

22h

Palco Torquato Neto
SHOW
Show Noite Brasília (Renato Matos, Roberto Corrêa e Ademir Junior)

9h às 22h

Espaço Bienal
EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”

Espaço Bienal
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“A arte de ler”  Adeilton Lima (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
“A arte de ler”  Adeilton Lima (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Leia conte e imagine” Maria Fernanda – Contadora de estorias  (DF)

Banca 308
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS

11h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO

“Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo” – Leonardo Sakamoto (SP), Rodrigo Hasbún (BOLÍVIA). Mediação Nilson Rodrigues (DF)Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
“Literatura e teledramaturgia: semelhanças e diferenças entre a escrita para os livros e para as telas” – Antonio Prata (SP) e Chico Mattoso (SP) Mediação José Rezende Jr. Sessão de autógrafos após o debate.

11h30

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

” Liberdade, solidão e indiferença nas grandes cidades” – Marcelino Freire (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO

“Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo” – Bernardo Kucinski (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

Arena Infantil Monteiro Lobato
LANÇAMENTO DO LIVRO
“O agente laranja e a maçã do amor” Chico César (PB) Sessão de autógrafos após o debate.

15h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

“Grandes metrópoles: exaustão humana e degradação do meio ambiente” – Raquel Rolnik (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

15h30

Café Literário
LANÇAMENTO DO LIVRO
“A fome” – Martin Caparrós (ARGENTINA). Sessão de autógrafos após o debate.

16h

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

16h30

Palco Leminski
LANÇAMENTO DO LIVRO INFANTIL
“Kikio” e Show – Geraldo Espíndola (MS). Após a apresentação haverá sessão de autógrafos.

17h

Auditório Nelson Rodrigues
“Como ler para crianças” Ziraldo (RJ) Sessão de autógrafos após a apresentação.

Arena Jovem Cecília Meireles
“Deslocamentos forçados na África de ontem e hoje: como resgatar a criatividade e a autoestima de um continente no mundo globalizado” Léonora Miano (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.

17h30

Café Literário
“Nada será como antes” Biografia de Elis Regina – Julio Maria (RJ).Sessão de autógrafos após o debate.

18h

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO “A Menina Tagarela” – Giulieny Matos (DF) e desfile infantil de cabelo afrodescendente.

19h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

“A sociedade do descarte e a tragédia urbana” – João Gilberto Noll (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

19h30

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

20h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO

“A destruição do Estado de bem-estar social na Europa, o aumento da desigualdade no mundo e o elemento China” – Raquel Varela (Portugal). Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Joaquim 1954” Vicente de Paulo Siqueira (DF)

21h

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO ” Academia Cruzeirense de Letras”

22h

Palco Torquato Neto
SHOW
Chico César

9h às 22h

Espaço Bienal
EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA BEBÊS
“Achadouros” – Nara Faria, Caísa Tibúrcio e Zé Regino (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim, outras prosas e versos” Lília Diniz (DF)

10h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

10h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA BEBÊS
“Achadouros” – Nara Faria, Caísa Tibúrcio e Zé Regino (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha” (DF)

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA BEBÊS
“Achadouros” – Nara Faria, Caísa Tibúrcio e Zé Regino (DF)

Café Literário
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

Palco Leminski – Os independentes da Bienal
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Ioiô”, Belise Mofeoli (SP)

15h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA BEBÊS
“Achadouros” – Nara Faria, Caísa Tibúrcio e Zé Regino (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

16h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”, contação de estórias por Tereza Padilha – (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
“Leitura, Cidadania e Transformação social” e “Diversidade Cultural e Diversidade Ética”. Dinorá Couto Cansado (DF) e Maria de Lourdes Teodoro (DF)

18h30

Arena Jovem Cecília Meireles
“Euclides da Cunha e os sertões: Uma visão crítica”, Walnice Nogueira Galvão (SP).
Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Minha Cidade”, Ana Neila Torquato de Arimatéa Ferreira (DF).

19h

Café Literário
“O mercosul e o cenário geopolítico mundial”, Samuel Pinheiro Guimarães (DF).
Sessão de autógrafos após o debate.

20h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

“Liberdade, solidão  e indiferença nas grandes cidades “, Alberto Acosta (EQUADOR) e Fernando Bonassi (RJ).
Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS

O amor em tempos de intolerância e individualismo”, Elisa Lucinda (RJ).
Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Terminal”, Rômulo Neves (DF)

21h

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
Sarau de Garagem

9h às 22h

Espaço Bienal
EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”O circo cigano Melquiades” – Cia. Circênicos (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim- Outras prosas e versos” – Lília Diniz (DF)

Banca 308
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS

10h

Café Literário
“Sementes,quando o solidário germina” – Caísa Tibúrcio

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”O circo cigano Melquiades” – Cia. Circênicos (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
Ciranda de estórias – Iclélia Maranhão (DF)

11h

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”O circo cigano Melquiades” – Cia. Circênicos (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Leia, conte e imagine”, Maria Fernanda – Contadora de estórias (DF)

Café Literário
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

15h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”O circo cigano Melquiades” – Cia. Circênicos (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias (DF)

15h30

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

16h

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim- Outras prosas e versos” – Lília Diniz (DF)

18h30

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO “Uma luz na História” – Nina Tubino (DF)

19h

Arena Jovem Cecília Meireles
“A imprensa brasileira e os grandes temas nacionais” Paulo Moreira Leite (SP), Venício Lima (DF) e Tereza Cruvinel (DF). Sessão de autógrafos após o debate.

19h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO
“O delírio do verbo”, Jonas Bloch (RJ).

20h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS

“O amor em tempos de intolerância e individualismo” – Teresa Cárdenas ( CUBA). Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Café Literário
“Um país chamado favela” Renato Meirelles (SP) Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Zelumen” – Renato Fino (DF)

21h

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO ” Boca das Artes”

9h às 22h

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”Sonho de uma noite de verão” – José Regino (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Sementes -Quando o sonhadário germina”- Caísa Tibúrcio

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Sementes -Quando o sonhadário germina”- Caísa Tibúrcio

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”Sonho de uma noite de verão” – José Regino (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Sementes -Quando o sonhadário germina”- Caísa Tibúrcio

Café Literário
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

15h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Sementes -Quando o sonhadário germina”- Caísa Tibúrcio

16h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS

18h30

Arena Jovem Cecília Meireles
“Caminhos da democracia brasileira” Mario Sérgio Conti (SP).Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
“Experiência de difusão do livro e estimulo à leitura no DF” – Exibição do documentário Cemitério dos livros vivos, de Natalia Lázaro. Após, debate com Luiz AmorimBiblioteca T-bone (DF), Lucilia Garcez (DF), Cida Caldas ( DF), Maria José secult (DF) Mediação Ivana Santana (DF)

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“O Mundo sem Anéis-100 dias em Bicicleta” Mariana Carparezzi (DF)

19h

Arena Infantil Monteiro Lobato
“Teerã, Ramalá e Doha- Memórias da política externa ativa e altiva” Celso Amorim (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

20h

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS
NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA

Sarau poético “O mundo virtual e seu significado na história da humanidade” Dominique Cardon (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
LANÇAMENTO DO LIVRO

“100 Melhores Filmes Brasileiros” – ABRACINE/Paulo Henrique Silva (MG) e outros. Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS
NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA

“Informação, ética e comportamento nas redes sociais” Tico Santa Cruz (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Allegro Ma Non Troppo” –Paulliny Michelly  Tort (DF)

21h

Arena Infantil Monteiro Lobato
Pixels e Paixões Marina Mara Sá de S. Chaves (DF) Sessão de autógrafos após o debate.

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO Celeiro Literário Brasiliense”

9h às 22h

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO
“O menino e o sabiá”- Cia MAPATI (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
Faz tempo que faz de conta – Carleuza Farias(DF)

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO
“O menino e o sabiá”- Cia MAPATI (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
Encantamento de fio a pavio – Ciro Ferreira (MS)

11h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Leia conte e imagine” Maria Fernanda – Contadora de estorias(DF)

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“O menino e o sabiá”- Cia MAPATI (DF)

Café Literário
TEATRO INFANTIL
“Leia conte e imagine” Maria Fernanda – Contadora de estórias (DF)

15h

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“O menino e o sabiá”- Cia MAPATI (DF)

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

16h

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
O hip hop em mim – diálogos sobre a origem do hip hop e a literatura marginal e “Cordel das origens à contemporaneidades” Marcus Aurélio Dantas da Silva (DF) e Francisco Gustavo de Castro Dourado (DF) Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
Encantamento de fio a pavio – Ciro Ferreira (MS)

18h

Palco Leminski
Os independentes na Bienal
LANÇAMENTO DO LIVRO
” Cantos de Terra” – Emanuel Marinho (MS). Sessão de autógrafos após o debate.

18h30

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

“A sociedade do descarte e a tragédia urbana” – Johan Van Lengen (HOLANDA). Sessão de autógrafos após o debate.

Café Literário
“Adeus controle remoto” – Maurício Stycer (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Arame Farpado” Lisa Alves (DF)

19h

Arena Jovem Cecília Meireles
SEMINÁRIO
NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS
NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA

Sarau poético
“O declínio das mídias tradicionais e novos espaços de informação e comunicação”, Paulo Henrique Amorim (SP).
Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO “O Povo da Lua” – Renato Alves (DF)

21h

Auditório Nelson Rodrigues
HOMENAGEM INTERNACIONAL E PALESTRA
“Os Movimentos forçados de populações e os desafios à Democracia”.
Boaventura de Sousa Santos (PORTUGAL)

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO
“Dueto de Sax e piano”  – pianista Arturo Sampaio e Joaquim Barroncas

9h às 22h

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”A lenda da Iara- A sereia brasileira” – Thiago Bressani (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

10h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”A lenda da Iara- A sereia brasileira” – Thiago Bressani (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Mundo de mundim- Outras prosas e versos” – Lília Diniz (DF)

11h

Auditório Nelson Rodrigues
CERIMÔNIA
Título de cidadão honorário de Brasília ao escritor Boaventura de Souza Santos

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”A lenda da Iara- A sereia brasileira” – Thiago Bressani (DF)

15h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”A lenda da Iara- A sereia brasileira” – Thiago Bressani (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

Café Literário
“A mesclagem de culturas como agente transformador do espaço urbano”  Jean-Yves Loude (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.

16h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
“Cervantes 400 anos “- Jorge Volpi (MEXICO). Sessão de autógrafos após o debate.

17h30

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA JOVENS
“Adélia”  Tereza Padilha  (DF)

18h30

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS
NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA

“Vozes dissonantes: liberdade e autoritarismo na internet”, Theodore Dalrymple (INGLATERRA).
Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Depois das Cinzas” – Alex Almeida (DF)

19h30

Arena Jovem Cecília Meireles
LANÇAMENTO DO LIVRO
” O livro do Amor” – Regina Navarro Lins (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

20h

Arena Infantil Monteiro Lobato
“História da gente brasileira” – Mary Del Priore (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Auditório Nelson Rodrigues
SEMINÁRIO
NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS
NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA

“Estado, democracia e controle da informação”, Glenn Greenwald (EUA).
Mediação Tereza Cruvinel (DF).
Sessão de autógrafos após o debate.

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Uma Gota de Sangue” – Débora Paraíso (DF)

21h

Café Literário
“E se eu fosse puta” Amara Moira (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

Palco Leminski
OS INDEPENDENTES NA BIENAL
Sarau poético “Sarautoral”

22h

Palco Torquato Neto
SHOW
Zizi Possi

9h às 22h

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

9h30

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“A arte de ler” – Adeilton Lima (DF)

Auditório Clarice Linspector | Piso 2
TEATRO
“Mundo Cerrado” – Grupo Arte & Fatos (GO)

Banca 308
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS

10h

Auditório Machado de Assis | Piso 1
“80 anos do Serviço Social no Brasil: História , resistências e desafios”. Serviço Social no Brasil: História de resistências e de rupturas com o conservadorismo. Maria Carmelita Yazbek (SP) e Ivanete Boschetti (DF)

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Ciranda de estórias” Iclélia Maranhão (DF)

10h30

Auditório Clarice Linspector | Piso 2
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Leia, conte e imagine”- Maria Fernanda (DF)

11h

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Luís Carlos Prestes: Um comunista brasileiro” Anita Leocádia Prestes (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

11h30

Auditório Machado de Assis | Piso 1
“80 anos do Serviço Social no Brasil: História , resistências e desafios”. Proteção Social e financiamento das políticas sociais no capitalismo. Camila Potyara Pereira (DF) e
 Evilásio Salvador (DF)

Auditório Clarice Lispector | Piso 1
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Encontros” – Ailton Krenak (MG). Sessão de autógrafos após o debate.

14h

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Pepitas Brasileiras” – Jean-Yves Loude (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.

Auditório Clarice Lispector | Piso 1
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Café Frágil”- Carlos Loredo (DF)

15h

Auditório Clarice Lispector | Piso 1
“Nevando em Bali” Kathryn Bonella (AUSTRÁLIA) e Luiz Fernando Emediato (SP). Sessão de autógrafos após o debate.

16h

Auditório Machado de Assis | Piso 1
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Memorial da fraude” Jorge Volpi (MÉXICO). Sessão de autógrafos após o debate.

16h

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
SEMINÁRIO
VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS

“A reinvenção das periferias: a percepção dos direitos e a luta pela cidadania”- Djamila Ribeiro (SP) e Conceição Evaristo (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.

18h

Auditório Clarice Lispector | Piso 1
“Holocausto brasileiro” Daniela Arbex (MG). Sessão de autógrafos após o debate.

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
SEMINÁRIO
DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO

“Identidade, território e afirmação das nações indígenas latino- americanas”  Ailton Krenak (MG) e Vincent Carelli (PE). Sessão de autógrafos após o debate.

18h30

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Crônicas e Outros Escritos” – Luiz Phillippe Peres Torelly ( DF)

19h

Auditório Machado de Assis | Piso 1
LANÇAMENTO DOS LIVROS
“Os Movimentos forçados de populações e os Desafios à Democracia”
”A difícil democracia – Reinventar a esquerda e as bifurcações da ordem: revolução, cidade, campo e indignação”, Boaventura de Sousa Santos (PORTUGAL).
Sessão de autógrafos após o debate.

19h30

Auditório Manoel de Barros | Piso 2
“O amor, futuro que se anuncia” Regina Navarro Lins (RJ)

18h

Auditório Clarice Lispector | Piso 1
“Quatro décadas de Lua minguante e a luta da visibilidade da falciforme” e “O estado nacional contra o indivíduo: a intervenção das fronteiras”. Elvis Silva Magalhães (DF) e Vitor Camargo de Melo (DF). Sessão de autógrafos após o debate.

20h30

Banca 308
LANÇAMENTO DO LIVRO
“Um Balão na Europa”, Cristovam Cardoso Naud (DF)

9h às 22h

EXPOSIÇÃO
“Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
EXPOSIÇÃO
“Literanua”

09h30

Arena Jovem Cecília Meireles
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Adélia” por Tereza Padilha (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Historias mal contadas”- Ana Cristina Vaz (DF)

Café Literário
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

10h30

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Historias mal contadas”- Ana Cristina Vaz (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Adélia” por Tereza Padilha (DF)

11h30

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Adélia” por Tereza Padilha (DF)

14h

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”Sonho de uma noite de verão” – José Regino (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Historias mal contadas”- Ana Cristina Vaz (DF)

Café Literário
“Mundo de mundim, outras prosas e versos” Lília Diniz (DF)

15h

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS PARA CRIANÇAS
“Historias mal contadas”- Ana Cristina Vaz (DF)

Café Literário
TEATRO PARA CRIANÇAS
“Contando e recontando novos espaços” Grupo Engrenagem (DF)

15h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”Sonho de uma noite de verão” – José Regino (DF)

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Ciranda de estórias” – Iclélia Maranhão (DF)

16h30

Arena Jovem Cecília Meireles
TEATRO PARA JOVENS
”Sonho de uma noite de verão” – José Regino (DF)

Café Literário
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Faz tempo que faz de conta” – Carleuza Farias(DF)

17h

OS INDEPENDENTES DA BIENAL
SARAU POÉTICO Marina MaraDeclame para Drummond 2016″

18h

Arena Infantil Monteiro Lobato
CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS
“Contando e recontando novos espaços”- Grupo Engrenagem  (DF)